staff r4s

CAPO PROGETTO

Prof. Federico Schena Prof. Federico Schena
Sport and Exercise Science – University of Verona
Dep. Neuroscience, Biomedicine and Movement Science
federico.schena@univr.it

COORDINATORE DI PROGETTO

Dott. Cantor Tarperi Dott. Cantor Tarperi
Centro Per la Preparazione alla Maratona
Sport and Exercise Science – University of Verona
Dep. Neuroscience, Biomedicine and Movement Science
cantor.tarperi@univr.it

LOGISTICA E ALLENAMENTO

Dott. Luca Festa Dott. Luca Festa
Centro Per la Preparazione alla Maratona
Sport and Exercise Science – University of Verona
Dep. Neuroscience, Biomedicine and Movement Science
luca.festa@univr.it

DIABETOLOGIA

Prof. Paolo Moghetti
Sport and Exercise Science – University of Verona
Dep. Medicine
paolo.moghetti@univr.it
Dott.sa Elisabetta Bacchi
Sport and Exercise Science – University of Verona
Dep. Medicine
elisabetta.bacchi@univr.it

EMATOCHIMICA

Prof. Giuseppe Lippi Prof. Giuseppe Lippi
University of Verona
Dep. Neuroscience, Biomedicine and Movement Science
giuseppe.lippi@univr.it
Prof. Gianluca Salvagno
University of Verona
Dep. Neuroscience, Biomedicine and Movement Science
gianluca.salvagno@univr.it

STAMINALI

generica_staff Prof. Luca Dalle Carbonare
University of Verona
Dep. Medicine
luca.dallecarbonare@univr.it

ALGOMETRIA

Dott. Pietro Trabucchi Dott. Pietro Trabucchi
Sport and Exercise Science – University of Verona
Dep. Neuroscience, Biomedicine and Movement Science
info@pietrotrabucchi.it

PACING E PERCEZIONE

generica_staff Prof.ssa Maria Francesca Piacentini
Università degli Studi di Roma – Foro Italico
Dip. Scienze Motorie

CONTROLLO MOTORIO FINE

Prof. Claudio Orizio Prof. Claudio Orizio
Dip. Scienze Cliniche e Sperimentali
Università degli Studi di Brescia
claudio.orizio@unibs.it

ELETTROMIOGRAFIA E FORZA

Prof. Alberto Rainoldi Prof. Alberto Rainoldi
Dip. Scienze Mediche
Università degli studi di Torino
alberto.rainoldi@unito.it
Dott. Gennaro Boccia Dott. Gennaro Boccia
Dip. Scienze Mediche
Università degli studi di Torino
gennaro.boccia@unito.it
Davide Dardanello, PhD, PT Davide Dardanello, PhD, PT
Motor Science Research Center – NeuroMuscularFunction research group
Department of Medical Science – University of Turin
davide.dardanello@unito.it

PROGRAMMAZIONE ALLENAMENTO

generica_staff Prof. Antonio La Torre
Dip. Scienze Biomediche e per la Salute
Università degli studi di Milano

BRAIN FATIGUE

Prof. Samuele Marcora Prof. Samuele Marcora
Endurance research group
University of Kent (UK)
Dott.sa Chiara Gattoni Dott.sa Chiara Gattoni
Endurance research group
University of Kent (UK)

SODIUM/ELECTROLYTE INTAKE

generica_staff Dr. Moritz Schumann
Department of Biology of Physical Activity
Faculty of Sport and Health Science
University of Jyväskylä, Finland
moritz.schumann@jyu.fi

SEGRETERIA

Dott.sa Nicole Tabarini Dott.sa Nicole Tabarini
Sport and Exercise Science – University of Verona
Dep. Neuroscience, Biomedicine and Movement Science
nicole.tabarini@univr.it

COMUNICAZIONE

Dott.sa Sara Bigardi
sara.bigardi@univr.it

WEB DEVELOPMENT

Massimo Pozza Massimo Pozza
Art Director – ariaeterra
info@ariaeterra.it
Giancarlo Trevisan
Full Stack Developer – KeyVisions
g.trevisan@keyvisions.it